economicus.ru


Деловая игра "Безработные и предприниматели"
Автор Б.А.Райзберг
Цель игры - привить детям убеждение, что получение доходной работы зависит от наличия знаний, что для избавления от безработицы и устройства на работу следует периодически повышать свою квалификацию. Дети призваны усвоить, что обучение стоит денег, но одновременно дает возможность повысить шансы на получение работы с высоким заработком. Игра учит также проведению простейших экономических расчетов.
  1. Подготовительный этап.
  2. Инструкция "Безработным" и "Работникам".
  3. Инструкция "Предпринимателю".
  4. Инструкция преподавателю школы бизнеса.
  5. Инструкция служащему банка.
  6. Игра.
  7. Промежуточный анализ результатов.
  8. Послеигровое обсуждение.
Примечание.
  1. Возможно повторение игры при смене ролей.
  2. Возможно введение "денег" в игру, особенно если играет небольшое количество учеников. В таком случае каждая сделка (выплата зарплаты и т.д.) фиксируется руководителем игры - во избежание появления незаконных сделок и "черного рынка". Чтобы не задерживался процесс игры, рекомендуется привлечь нескольких человек в помощь педагогу.

Инструкция "Безработным" и "Работникам".
У каждого безработного есть начальный, первый квалификационный разряд. Вы можете устроиться на работу к одному или нескольким предпринимателям, для чего надо заключить трудовой договор (или контракт). Контракт составляется письменно, в произвольной форме, но содержит следующие обязательные пункты:
  1. Вид работы и ее характер;
  2. Продолжительность рабочего времени в часах (в течение дня, недели, месяца);
  3. Вид и размер оплаты труда;
  4. Срок действия контракта;
  5. Подписи обоих договаривающихся сторон.
Предприниматель должен оплатить вашу работу сразу после подписания контракта за весь период, на который заключен контракт.
Чтобы заработать больше денег по контракту, надо повышать свою квалификацию, то есть свой разряд путем обучения в школе бизнеса. Переобучение с первого разряда на второй стоит 250 монет, со второго на третий - 500 монет, с третьего на четвертый - 1000 монет. Указанную сумму вы должны уплатить преподавателю школы бизнеса. Повысив разряд, вы имеете право договориться с предпринимателем о пересмотре контракта и повышении суммы заработной платы.
Если вы заработайте в течение одного года, то есть в течение одного цикла игры (который занимает 20 минут) более 15000 монет, то сможете сами стать предпринимателем, уплатив в банк налог в размере 10000 монет. Став предпринимателем, вы сможете в следующем цикле игры нанимать работников и получать прибыль.
Если в течение года (цикла игры) вы не смогли подписать ни одного контракта, то вы в праве обратиться в банк для получения пособия по безработице в размере 25 монет в месяц или 300 монет в год. Для получения пособия вам необходимо представить в банк хотя бы один письменный отказ предпринимателя в приеме на работу с указанием причин.
Получив годовое пособие по безработице, вы можете внести плату за обучение, получить более высокий разряд и еще раз попытаться устроится на работу в будущем году, подписав контракт с одним из предпринимателей.

-


+