economicus.ru


Деловая игра "Доходное производство"
Автор Б.А.Райзберг
Цели игры - ознакомить участников на условном примере с процессом производства и обмена продукцией и получения на этой основе дохода, помочь участникам освоить элементарные балансовые расчеты, развивать у участников аналитическое мышление, навыки предпринимательской деятельности и коммуникативные способности.
  1. Содержание игры.
  2. Ход игры.
Примечания:
  • Особенность этой игры в том, что количество производственных циклов в ней не ограничено заранее заданным пределом. Каждый раз участники начинают игру или заново, получая первоначальный капитал в соответствии с таблицей распределения, или с тем капиталом, который остался после предшествующей игры согласно остаточной ведомости.
  • Если кто-то из участников длительное время не производит ни одного товара, координатор вправе оштрафовать его за нерациональное использование имеющихся ресурсов.
  • Участники, сумевшие в течение одной игры организовать 10 или более производственных циклов, могут поощряться координатором путем выдачи премии.

Содержание игры.
Деловая игра воспроизводит ситуацию, возникающую в хозяйстве, состоящем из трех отраслей или видов производств (производство оборудования, топлива и продовольственных товаров). Все виды производств тесно связаны между собой, так как для выпуска любой продукции требуются ресурсы, производимые в других отраслях. Поэтому необходим обмен товаров одной отрасли на товары других отраслей в ходе игры
Участники игры выступают в качестве производителей любого избранного вида ресурсов, которые одновременно являются и конечным продаваемым и ли обмениваемым товаром.
Перед началом игры каждый участник получает у организатора игры или специально назначенного банкира денежный капитал наличными игровыми денежными знаками в виде денежных единиц, называемых монетами, и некоторое количество продукции одной из отраслей производства на определенную сумму в виде карточек, на которых указан вид продукции (ресурса) и его количество, например
Карточки необходимо заготовить заранее. Их количество будет зависеть от количества участников игры.
Чтобы участники игры находились в первоначально равном положении, они получают одинаковый стартовый капитал в денежном выражении и приобретают, таким образом, ресурсы на одну и ту же сумму. В пределах этой суммы участники могут приобретать разные ресурсы. Например, один участник получает 5 единиц оборудования по 20 монет за единицу и 100 монет наличных денег, второй - 15 единиц топлива по 10 монет за единицу и 50 монет наличными деньгами. В результате и у того, и у другого оказались ресурсы на сумму 200 монет.
Координатор следит за тем, чтобы в самом начале игры на рынке имелось достаточное количество всех видов продукции разных отраслей, которые участники могли бы продать друг другу. Для этого участников необходима поделить на примерно равные группы, каждая из которых получает продукт одной из отраслей. Например, при количестве участников 21 человек. каждый из 7 участников 1-й группы получает определенное количество топлива, вторая семерка - оборудование, остальные - определенное число единиц продовольствия.
Начальный капитал можно представить в виде таблицы:
Группа участников Натуральные ресурсы, количество
единиц на одного участника
Цена за единицу в монетах Наличные деньги, монеты Стартовый капитал одного участника, монеты
первая оборудование - 5 единиц20100200
вторая топливо - 10 единиц1550200
третья продтовары - 15 единиц1050200
Такое распределение капитала обеспечивает наличие у участников игры первичных ресурсов, необходимых для организации любого вида производства.
Основная задача каждого участника - выбрать один из видов производства и производимого товара, способный принести в складывающихся рыночных условиях наибольший доход. Но для организации производства надо обладать всеми видами ресурсов в определенном количестве, а имеющиеся первоначально ресурсы могут оказаться недостаточными для этого, тем более что каждый участник получает только один вид натурального ресурса.
Количество ресурсов каждого вида, необходимое для организации производства, приведено в таблице "Информационная карта":
Информационная карта
вид производства ресурсы, необходимые для производства единицы товара выпуск товара, единиц
оборудование,
единиц
топливо,
единиц
продтовары,
единиц
производство оборудования2347
производство топлива 3127
производство продтоваров11712
Цены на все виды ресурсов устанавливаются на рынке в результате торга между продавцами и покупателями, но в качестве первоначальных ориентиров можно рекомендовать следующие цены - единица оборудования - 20 монет, единица топлива - 15 монет, единица продовольствия - 10 монет.

-


+