economicus.ru


Деловая экономическая игра "Мальдивы"
Автор: М. Семенов
Участникам деловой экономической игры предлагается организовать туристические агентства для привлечения туристов на Мальдивские острова. В ходе игровой деятельности участники знакомятся с историей, культурой Мальдивских островов, а также обычаями делового мира (денежное обращение, выпуск и обращение акций).
Цель игры: создание условий для реализации лидерского потенциала участников.
Задачи
Завязка игры
"Экспресс-знакомство"
Интеллектуальная биржа
Примеры вопросов на интеллектуальной бирже
Биржевые сессии
Правила определения цены акции
Правила определения цены акции на "Собрании акционеров"
Выводы
Примеры вопросов на интеллектуальной бирже
вопросАБВ
1. В каком океане расположены Мальдивские острова?Индийский океанТихий океанАтланти-ческий океан
2. Чьей колонией были Мальдивы на рубеже XIX-XX веков?БританскойРусскойИндийской
3. Когда Мальдивы получили независимость?195619652002
4. Как называется столица Мальдивcкой республики?ПалеМалеКале
Все вопросы на интеллектуальной бирже можно разбить на варианты, участнику биржи необходимо заполнить карточку (см. рисунок 2), которую затем проверяет работник биржи.
вопросАБВ
1*  
2*  
3 * 
4 * 
Карточка содержит три столбика (варианты ответов) и четыре строки (номера вопросов). При ответе участнику необходимо закрасить необходимую клетку. Для проверки правильности ответом можно изготовить трафарет, под который необходимо подкладывать карточку с ответами. После накопления первоначального капитала начинается работа туристических агентств. Для привлечения денежных средств ее руководство предлагает акции на торгах. Первоначальный курс всех акций определяется равным 10 руфиям, т.е. любую акцию можно поменять на любую. Дальнейшая цена акции каждого туристического агентства изменялась в зависимости от действия брокера. В каждом туристическом агентстве выбирается человек (брокер), который будет играть на повышение или понижение цены акции туристического агентства, которое он представляет на бирже.

-


+