economicus.ru


Деловая экономическая игра "Мальдивы"
Автор: М. Семенов
Участникам деловой экономической игры предлагается организовать туристические агентства для привлечения туристов на Мальдивские острова. В ходе игровой деятельности участники знакомятся с историей, культурой Мальдивских островов, а также обычаями делового мира (денежное обращение, выпуск и обращение акций).
Цель игры: создание условий для реализации лидерского потенциала участников.
Задачи
Завязка игры
"Экспресс-знакомство"
Интеллектуальная биржа
Примеры вопросов на интеллектуальной бирже
Биржевые сессии
Правила определения цены акции
Правила определения цены акции на "Собрании акционеров"
Выводы
Биржевые сессии
Брокеры всех туристических агентств собираются вместе и случайным образом делятся на пары и играют между собой в какую-либо логическую игру (например, "крести-нолики", "лабиринт", "феодалы").
Мы использовали игру "Лабиринт". Это логическая игра для двоих, требующая ручку и бумагу. На игровом поле (смотрите рисунок 3) участники по очереди ставят черточки длиной в одну клетку - по вертикали или по горизонтали. Тот из участников, кто закрыл квадрат (поставил четвертую составляющую его черту), ставит в этом квадрате свой знак (крестик или нолик) и ходит еще раз. Задача играющих - поставить как можно больше своих знаков, выигрывает тот, у кого после полного заполнения поля этих знаков оказалось больше.
Поле для игры в "Лабиринт".
Брокер, который одержал победу в игре "Лабиринт" забирает игровое поле себе. На рисунке 4 а) приведена расстановка брокеров (первоначально пары образуют брокеры, которые на рисунке обозначены номерами 1-4, 2-5 и 3-6 соответственно), после того как брокеры сыграли между собой одну партию, они делают переход как это показано на рисунке 4 б) (они образуют пары 3-5, 1-6 и 2-4).
Расстановка брокеров
а) пары брокеров до перехода,
б) пары брокеров после одного перехода
На одну игру в "Лабиринт" отводится 2 минуты. После того как брокеры, играя в "Лабиринт" пройдут, целый круг происходит пересчет цены акции.

-


+