economicus.ru


Деловая экономическая игра "Мальдивы"
Автор: М. Семенов
Участникам деловой экономической игры предлагается организовать туристические агентства для привлечения туристов на Мальдивские острова. В ходе игровой деятельности участники знакомятся с историей, культурой Мальдивских островов, а также обычаями делового мира (денежное обращение, выпуск и обращение акций).
Цель игры: создание условий для реализации лидерского потенциала участников.
Задачи
Завязка игры
"Экспресс-знакомство"
Интеллектуальная биржа
Примеры вопросов на интеллектуальной бирже
Биржевые сессии
Правила определения цены акции
Правила определения цены акции на "Собрании акционеров"
Выводы
"Экспресс-знакомство"
Для выполнения всей предварительной работы в агентствах (знакомство со страной, регистрация агентства, выпуск акций и так далее) отводится один час. При этом можно использовать принцип "Экспресс - знакомства", т.е. каждые 10 минут агентство получает очередное задание, при этом выполненное задание возвращается. Для организации знакомства можно использовать и другие формы игр по станциям.
Задания оформлены в виде бланков (формат А4), на которых приведена необходимая информация. В ходе "экспресс-знакомства" агентству необходимо придумать название и слоган, разработать логотип, выпустить и зарегистрировать акции агентства (схему бланка смотрите на рисунке 1). По итогам выполнения всех заданий, заполненные бланки вывешиваются на видном месте, таким образом, получается выставка, на которой можно ознакомиться со всеми туристическими агентствами.
Название задания:Образец акции
Место для работыИнформация по игре:

Акция Вашего туристического агентства должна содержать следующую информацию:

  • серию акции
  • номер акции
  • название Вашего агентства
  • логотип и товарный знак
  • подпись руководителя
  • дату выпуска
  • дату регистрации,
кроме этого надпись "Дает право одного голоса на собрании". Первоначальная цена Вашей акции устанавливается равной 10 руфиям, затем она будет меняться на протяжении всего дня, в зависимости от Ваших успешный или не очень успешных действий.
Задание:

Вам необходимо изготовить образец акции Вашего туристического агентства, используя все подручные средства (цветная бумага, карандаши, фломастеры, краски).
Информация по стране:

Мальдивская республика одно из самых маленьких государств (площадь 298 квадратных км), расположена в Индийском океане к югу от Индии и Шри-Ланки по обе стороны от экватора.

-


+