economicus.ru


Экономическая игра "Крестики- нолики"
Для закрепления изученной темы, повторения изученного ранее материала по теме, разделу или курсу, проверки самостоятельного усвоения знаний учащимися можно провести знакомую многим из нас с детства игру "Крестики- нолики".
Универсальность этого упражнения в том, что задание вы можете подготовить по любой теме, а игра может быть групповой или индивидуальной.
Для проведения занятия понадобится игровое поле, разделенное на 9 квадратов. Для удобства можно обозначить каждый квадрат определенным цветом или числом. Разделите класс на 2 команды - на крестики и нолики. Объясните правила игры учащимся:
"Для победы в игре участникам необходимо поставить подряд три Х или О по горизонтали, вертикали или диагонали. Но для того, чтобы поставить Крестик или Нолик в выбранный квадрат необходимо правильно выполнить задание на карточке соответствующего цвета".
Вариант 1
При проведении итогового или контрольного урока учитель может использовать в игре по одной карточке каждого цвета. И тогда класс включается в "жесткую" игру. В этом случае, если команда правильно выполнила задание, то в соответствующем квадрате ведущий ставит ее знак, например, Х. Если команда ответила не верно - ставится знак соперников. Этот вариант игры проходит более быстро и эмоционально.
Напомните учащимся, что неправильный ответ увеличивает шансы их соперников на победу в игре.
Вариант 2.
Если вы ставите целью урока обобщение и повторение полученных знаний, приобретение навыков в решении тестов или задач, то более подходящим будет другой вариант игры.
Приготовьте несколько однотипных заданий для каждого квадрата. Тогда, если одна из команд отвечает неверно, то квадрат остается пустым, а данная карточка выходит из игры. Зато в игре остаются другие карточки этого квадрата.
При выборе варианта игры необходимо учитывать, что для второго варианта игры требуется больше времени.

Примерный вариант игрового поля.
1. голубой



2. красный



3. желтый



4. зеленый



5. синий



6. коричневый



7. розовый



8. сиреневый



9. белый



-


+