economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Основные положения
В данной экономической модели рассматриваются 4 основных блока: институты государственной власти, финансовый сектор, промышленность и сельское хозяйство, домохозяйства. Для упрощения в модели не рассмотрены сектора сервиса и услуг, транспорта и строительства. Торговля не выделяется в отдельный сектор, представленный хозяйствующими субъектами, предполагается, что каждая из задействованных хозяйствующих единиц в стране самостоятельно осуществляет торговые операции с партнерами. Все производственные цепочки, экономические взаимоотношения, процесс создания стоимости продукта и т.д. упрощены. При этом возможно полно переданы основные принципы экономических действий и взаимоотношений.
Несмотря на то, что в игре не предусмотрены некоторые из финансовых, обслуживающих, сервисных и других институтов игроки могут проявлять свою активность и в этих направлениях.
Действия игроков максимально свободны в рамках существующих правил. Игра есть отражение экономики и в ней как и в реальной экономике возможны различные подходы и методы решения поставленных задач.
Для каждой группы игроков задачи различны. В общем случае необходимо удержать исходную позицию и возможно больше улучшить ее. Так для предпринимателей основной целью является увеличение личного благосостояния, процветание собственного дела; для домохозяйств - увеличение зарплаты, достижение полной занятости, увеличение сбережений; для государства - положительный бюджет, рост доходов.
Каждый из секторов располагает для реализации своих целей определенными экономическими рычагами воздействия на ситуацию в целом.
  • государство - ставки по налогам, размер сборов и пошлин; размер расходов на социальные нужды, размер государственного заказа;
  • финансовый сектор - ставка рефинансирования устанавливаемая центральным банком, резервная ставка, денежная эмиссия; у частных кредитных институтов устанавливается ставка по кредитам, ставка по депозитам, условия ведения счетов;
  • предприятия - цена на реализуемую продукцию, количество выпускаемой продукции;
  • домохозяйства - количество предлагаемой рабочей силы, зарплата работников.
В игре предусмотрены внешнеэкономические контакты и внешнеэкономическая деятельность (см. соотв. главу)
Государственная власть состоит из законодательной власти - выполнения законодательных, исполнительных и контролирующих функций.
Финансовая система состоит из центрального банка и трех коммерческих банков.
Частные предприятия представляют собой ряд отраслей народного хозяйства связанные в технологические цепочки.
Домохозяйства в данной модели представлены профсоюзом и коммунальным хозяйством.
Каждый участник рынка имеет свои идентификационный номер, он же является реквизитом субъекта.
Торговля осуществляется при помощи карточки, представляющей собой стандартный контракт, где указывается: предприятие продавец, продукт, цена, количество, сумма, предприятие покупатель, время сделки, реквизиты обоих. Карточки заполняются в двух экземплярах и служат основанием для экономических расчетов и отчетности. Контракт составляет продавец и передает его покупателю.
При этом заполняются также в двух экземплярах карточки - стандартные требования к банку на изменение состояния по счетам, которые включают в себя названия участников рынка, реквизиты предприятий, сумму, время расчетов, причину платежа. Покупатель заполняет платежное поручение и передает его своему банку.
Все платежи осуществляются через банковскую систему.

-


+