economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Государство
В функции правительства входит регулирование и контролирование экономической деятельности всех участников рынка. Государственная власть устанавливает правила игры на каждый новый экономический цикл, и не меняет их в течение цикла. К этим правилам игры относится изменение ставок по налогам и сборам.
Кроме этого государственная власть может вводить новые налоги и сборы, осуществлять внешние или внутренние заимствования, решать вопрос о субвенциях предприятиям, налоговых льготах, денежной эмиссии и др.
Участники игры (домохозяйство, предприятия, банки) могут подавать в государство предложения по изменению законодательство. Государство утверждает законопроекты. Все законы подлежат публикации (вывешиванию на стенде), если иное не предусмотрено самим законом. Не знание законов не освобождает от ответственности.
Государство осуществляет контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов. С этой целью оно может проверять финансовую и другую отчетность участников рынка.
На начало игры государство хранит свои средства на счетах в Центральном банке.

-


+