economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Финансы
Руководство финансовой политикой страны осуществляет Центральный банк, являющийся независимым от органов государственной власти. Он может согласовывать свои действия с Государством или нет. Но по закону Центральный банк полностью является собственностью государства и должен передавать ему свою прибыль. Центральный банк определяет основные параметры функционирования финансового рынка, а также правила ведения счетов, проведения расчетов и т.д. Основные параметры определяемые Центральным банком: ставка рефинансирования и резервная ставка по вкладам. Центральный банк определяет параметры денежной эмиссии и проводит ее. Все параметры задаются на следующий экономический цикл и подлежат обязательной публикации
Исходя из параметров Центрального банка и собственной деятельности банки могут открывать счета хозяйствующих субъектов, определять ставки по кредитам, депозитам, условия ведения счета, условия выдачи кредитов. Банки могут также иметь счета друга у друга. Выдавать друг другу кредиты и т.д.
Участник рынка может иметь больше одного счета для осуществления своей деятельности. Участник рынка может также иметь счета в иностранной валюте.
Учет средств на счете осуществляется с помощью "самолетика". Все средства учитываются по принципу двойной записи: приход по одному счету должен обязательно отразится в расходе по другому счету. Деньги считаются на момент занесения их на счет предприятия.
Государство и банки имеют свои счета в Центральном банке. Банки переводят резервные суммы в Центральный банк.
Банки берут с суммы платежа 1% за проводку. Только первый банк в который поступает платежка.

-


+