economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Производство
Все предприятия являются акционерными обществами. Каждое предприятие исходя из собственных возможностей и потребностей рынка определяет необходимый объем производства, исходя из собственных затрат и рыночной конъюнктуры определяет цену на продукцию.
Себестоимость продукции складывается из следующих компонентов: амортизация основных производственных фондов, амортизация станков, амортизация машин, стоимости инструментов на единицу изделий, стоимости сырья на единицу изделий, стоимости топлива на единицу изделий, зарплаты и начислений на зарплату. Расходы на административный аппарат не учитываются и входят таким образом в прибыль. Себестоимость считается на единицу продукции.
Производственные цепочки:
  • нефтепродукты - топливо (потребляется: государством, домохозяйством, предприятиями, банками) - химия - инструмент - предприятия, государство, банки. (1 ед. топливо получается из 2 ед. нефтепродуктов)
  • руда - литье - станки, машины: станки - государство, предприятия; машины - государство, сельское хозяйство, предприятия. (для производства 1 ед. станков необходимо 3 ед. литья, машин - 2 ед.)
  • неметаллические руды - стройматериалы - восстановление ОПФ предприятиям и банкам. (1 ед. стройматериалов идет на каждые 50 ден. ед. стоимости ОПФ)
  • зерновые, мясо-молочные продукты - пищевая промышленность - домохозяйство. (1 ед. пищевого продукта получается из 2 ед. зерновых или 1 ед. мясо-молочного)
  • шерсть - одежда - домохозяйство.
  • Все не указанные отдельно случаи использования сырья идут один к одному.

-


+