economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Домохозяйства
Домохозяйства представляют коммунальное хозяйство, отвечающее за расходование средств домохозяйств: уплату налогов, закупку продовольствия, одежды, продуктов питания. Остаток средств является сбережением и может быть использован по усмотрению домохозяйств.
Домохозяйства выступают здесь также в роли профсоюза. В данной модели размер зарплаты является продуктом переговоров между домохозяйством и предприятиями. При этом принимается, что зарплата устанавливается для всех работников на всех предприятиях.
Помимо этого домохозяйство обсуждает с органами государственной власти размер социальных расходов, уровень подоходного налога, а с предприятиями - уровень занятости.

-


+