economicus.ru


Правила деловой экономической игры "Государство"
Алексей Яцына
Правила деловой экономической игры "Государство"
  1. Деловая игра моделирует основные сектора экономики государства: финансовый сектор, домохозяйство, государственный сектор, производство.
  2. Игра направлена на ознакомление с основными экономтеоретическими закономерностями, на развитие знаний о рычагах воздействия на происходящие экономические процессы; на развитие знаний о микро- и макроэкономических механизмах и процессах; на развитие представлений об управлении; на представление в наглядной форме общих сведений по бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, менеджменту, планированию, управлению персоналом, маркетингу, торговле, праву, налоговой системе и др. подразделах экономической науки.

Исходные данные, Базовые цены, Ограничения, Основные показатели.
Все население страны составляет 10000 человек из которых занято 9400. Прирост населения - 0%
Минимальная зарплата - 125 ден. ед., начисления на зарплату - 20%. (В сумме 150 ден. ед.)
Каждый человек потребляет в цикл 2 ед. пищи и 1 ед. одежды; на каждые 10 человек необходима 1 ед. топлива.
Экспортно-импортные пошлины - 10% стоимости товаров.
Налог на прибыль - 20%
Подоходный налог - 20%
Государственное потребление: 100 ед. топлива, 50 ед. машин, 100 ед. инструментов, 50 ед. строительных материалов в год.
Ставка рефинансирования - 20%, резервная ставка - 15%.
Начальные цены: топливные ресурсы - 10 д.е., руда - 8 д.е., неметаллическое сырье - 5 д.е., зерновые - 20 д.е., мясо-молоко - 35 д.е., шерсть - 25 д.е., инструменты -
Ограничения на добычу: топливные предприятия - не более 5000 единиц нефтепродуктов в год каждое, рудные предприятия - не более 2000 единиц руды в год каждое, предприятия добывающие неметаллические руды - не более 400 единиц каждое.
Производительность: количество работников на предприятии адекватно 80-100% возможного объема производства. Снижение или увеличение количества занятых на каждые 10% от начального объема занятых на предприятии ведет к изменению максимального объема производства на 5%.
Формулы расчета
Амортизация ОПФ = стоимость ОПФ указанная в карточке * 0,1
Амортизация машин и станков = стоимость машин и станков указанная в карточке * 0,25
Начисления на зарплату = (количество работающих указанное в карточке * на зарплату данного периода) * ставка начислений на зарплату (на начало игры - 0,2)
Сумма резервирования = сумма остатков средств по счетам на начало периода * ставка резервирования (на начало игры - 0,15)
Налог на прибыль = (выручка от продаж - себестоимость) * ставка налога на прибыль (на начало игры - 0,2)
Подоходный налог = сумма занятых * зарплата * ставка подоходного налога. (на начало игры - 0,2)
Себестоимость (на единицу продукции) = стоимость сырья + амортизационные отчисления на ОПФ и машины + стоимость инструментов + себестоимость топлива + зарплата + начисления на з/п.

-


+