economicus.ru


Эколого-экономическая игра "ГОРОД".
Е.Ю. КОНЬКОВА

Проведение игры
  1. Ввод участников в игру. Ребята, сегодня у нас необычный урок - деловая иг ра. Она называется эколого-экономическая игра "Город". Командам предстоит выступать в роли районных управ воображаемого города (показывается карта - схема города).
  2. Запуск игры: сообщение игровой ситуации, правил игры, постановка игровой задачи, самоопределение участников. Общая задача всех групп - экономно использовать в течение трех месяцев выделенные деньги и сохранить природные ресурсы города в состоянии, благопри ятном для жизни человека. Понятно, что это задача довольно сложная. Я объясняю порядок заполнения таблиц (показывается способ заполнения таблиц на при мере ситуации N 1).
  3. Игровое действие: организация поиска решения игровой задачи, взаимодей ствие игроков и учителя.
Затем проводится жеребьевка районов (таблички с номерами районов, которые потом выставляются на каждый стол участников игры).
Подпишите на ваших листках номер района и фамилии участников команд.
Начинаем нашу игру. Ситуация N 3. На выполнение задания дается 5 минут. Учитель звонит в звонок. Слушаем отчеты районов после окончания первого ме сяца работы.
Начинается второй месяц. Ситуация N 4.
Учитель звонит в звонок. Слушаем отчеты районов после окончания второго месяца.
Начинается третий месяц. В конвертах раздаются ситуации для каждой команды.
  1. Анализ содержания игры: результаты игры, обсуждение способов решения игровой задачи.
    Конец игры: подошла к концу наша игра. Тяжело, правда?.. Я не ставила задачу пугать вас проблемами состояния природной среды. Все ситуации не выдуманы. Они взяты из реальной жизни. Большая часть касается города Москвы.
    Предоставляя информацию об экологической ситуации в нашей столице, я хо тела дать вам возможность осознать важность этой проблемы и ответственность каждого за состояние дел в городе.
  2. Рефлексия: обсуждение способов взаимодействия участников, причин воз никновения конфликтов, методов их преодоления.

-


+