economicus.ru


Урок-практикум "Международная торговля"
Автор: Чинакова Нина Васильевна

Материал 3. Упражнение "Где в мире?"
Видение - это способ взгляда на вещи. Каждый смотрит на мир с позиций своего видения. Ваше личное видение формируется благодаря сочетанию личного опыта, личного интереса и интересов, совместных с другими людьми. Ваша роль как члена семьи, как учащегося вашей школы и как жителя вашей местности, края и страны влияет на то, как вы воспринимаете мир. Вы разделяете культуру видения со своими сверстниками, с представителями своего пола, религии, расы и этнической группы. Ваше видение может как помогать, так и создавать вам затруднения при понимании проблем и при выборе из множества возможных вариантов, который вам приходится совершать ежедневно. Если вы смотрите на мир при помощи лишь одного или нескольких способов видения, вы ограничиваете себя. Учась понимать мир, используя различное видение, вы сможете повысить свои знания и навыки.
Изучение географии и экономики дает вам видение, которое сможет помочь вам задавать вопросы и отвечать на них, ставить проблемы и разрешать их, думать о последствиях выбираемых вами решений. Существует два важных способа географического видения. Первый - это пространственное видение, которое рассматривает местоположение - где что находится, и почему это находится именно здесь. Места могут быть найдены на поверхности земли при помощи системы координат, или же их положение может быть описано по отношению к положению других мест. Каждое место обладает специфическими характеристиками, которые придают ему значимость и позволяют отличить его от других мест. Одно из таких мест - это столица страны, представляющая собой город, где официально размещается правительство этой страны. Другой способ географического видения носит название экологического видения. В его рамках земля рассматривается как совокупность живых и неживых элементов, взаимодействующих друг с другом на многих уровнях.
Существует так же экономическое видение. Экономика сосредоточена на изучении того, каким образом люди используют ограниченные ресурсы для производства и обмена товарами и услугами, удовлетворяющими их потребности. Товары - это предметы, такие как велосипеды или хлеб, услуги - это виды деятельности, такие как стрижка волос или поездка на транспорте. Отдельные люди и общества стоят перед выбором, какие товары и услуги производить, как использовать доступные ресурсы для производства этих товаров и услуг и как распределить произведенные товары и услуги.
Вы живете в мире, где местные региональные экономики, так же как и экономики стран, являются частью общемировой экономики. Вы покупаете продукты, произведенные за тысячи километров от вашего дома, и другие продукты, произведенные поблизости, но с использованием ресурсов, доставленных из дальних стран. Экономическое видение поможет вам понять, как люди связаны друг с другом через торговлю товарами и услугами.
Этот урок посвящен продуктам, которыми торгуют разные страны. Вам предстоит использовать географическое и экономическое видение, чтобы определить местоположение этих стран, чтобы классифицировать эти продукты и чтобы обсудить выбор, который покупатели и продавцы совершают сейчас и который они, возможно, совершат в будущем.

-


+