economicus.ru


Дебаты
Дебаты — это интеллектуальная игра, в которой две команды отстаивают противоположные утверждения по некоторой сложной проблеме, чтобы убедить членов жюри в своей правоте.
Главная цель игры "Дебаты" — это обучение культуре ведения публичной дискуссии. С одной стороны, значительное внимание уделяется ФОРМЕ ведения дискуссии: вежливому отношению к оппоненту, умению слушать, не перебивая, умению укладываться в отведенное для выступления время и т. д. С другой стороны, важнейшим условием успеха является умение понимать и выстраивать СОДЕРЖАНИЕ дискуссии: всесторонне рассматривать обсуждаемую проблему, четко выделять сильные и слабые стороны позиции оппонента, лаконично и убедительно выстраивать свои идеи и утверждения.
Существует много разновидностей игры "Дебаты", но все они в своих основных чертах похожи: две команды из двух человек должны обсуждать противоречивую тему, отстаивая противоположные утверждения. Представители команд выступают по очереди, последовательность и время выступлений определено заранее и, как правило, жестко ограничено. С разновидностями игры можно познакомится на сайтах, адреса которых указаны ниже.
Международная программа "Дебаты" была основана в 1993 г. Институтом "Открытое общество". В настоящее время "Дебаты" широко распространены в университетах и школах в Западной Европе, США, Японии и Юго-Восточной Азии.
В Международную Ассоциацию Парламентских (Университетских) Дебатов входят более 100 стран, в Международную Ассоциацию Школьных Дебатов - около 50 стран. В 1998 г. зарегистрирована Международная Образовательная Ассоциация "Дебаты" ( http://idebate.org ), членом которой является и Россия (см. материал на русском языке об этой ассоциации здесь http://idebate.org/info/russian/about.asp)
В России программа "Дебаты" развивается при поддержке Института "Открытое общество" с 1994 г. В настоящее время в дебаты вовлечены студенты и школьники более 40 городов России.
Особенностью программы "Дебаты" в России является активное использование дебатов в образовательном процессе, прежде всего в учебной и во внеучебной деятельности. В России создан учебно-методический комплект "Дебаты", который прошел экспертизу в Министерстве образования РФ и активно внедряется в учебном процессе средней и высшей школы.
Получить представление об игре "Дебаты" в России можно с помощью следующих сайтов:
  • Нижегородская Студенческая Ассоциация "Дебаты"
    http://debate-nn.fromru.com
    Действует на базе Нижегородского Государственного Университета с 1999 г. Объединяет студентов ведущих вузов города, регулярно проводит соревнования. На сайте в разделе "Форматы" представлено около десяти различных разновидностей игры "Дебаты" с подробным описанием правил и организации.

  • ДЕБАТЫ: международная программа в Великом Новгороде
    http://debate.univer.nov.ru/
    Сайт рассказывает о развитии в Великом Новгороде двух направлений игры "Дебаты": школьных дебатов (или дебатов Карла Поппера), и парламентских дебатов (или студенческих дебатов). На сайте есть описания правил дебатов и материалы о проводившихся играх.

  • "Дем Клуб" (Новосибирск)
    http://demclub.gf.nsu.ru/
    Объединяет студентов НГУ, являющихся участниками международного студенческого движения Парламентские дебаты. Задачи движения - развитие коммуникативных навыков участников, формирование критического мышления, повышение политической культуры молодежи и развитие культуры парламентаризма. Организует и проводит образовательные мероприятия для школьников и студентов.

  • Петербургского клуба Парламентских дебатов
    http://www.debate.sp.ru/
    На сайте размещена информация о правилах игры и о зарегистрированных клубах Парламенских дебатов в городах России и мира. Можно найти обзоры прошедших чемпионатов по парламентским дебатам и познакомится с условиями и содержанием намечающихся мероприятий.

  • Клуб "Дебаты" в ГУ-ВШЭ
    http://www.hse.ru/studlife2002/studorg/debate/02/article_04.htm
    На сайте рассказывается о проведении игры "Дебаты" в Высшей школе экономики (Москва), есть раздел материалов об игре, раздел ссылок.

  • Белорусская дебатная организация
    http://www.ncc-debate.org
    Сайт посвящен игре "Дебаты" вообще и ее реализации в учебных заведениях Беларуси. В разделе "Статьи" представлено много интересных материалов по истории и правилам проведения игры "Дебаты".

-


+