Economicus.Ru
http://basic.economicus.ru/igroteka/index.php?id=27&file=1


Деловая экономическая игра "Геологическая дилемма" (Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора)
Л.Б Азимов, Е.В. Журавская.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Одна из первых проблем, которые могут быть названы экономическими, заключается в том, что человеческие потребности всегда превосходят возможности, которые существуют в данный момент для их удовлетворения Экономическая теория исходит из предпосылки, что потребности отдельного человека и общества в целом безграничны, в то же время ресурсы любого общества в каждый момент времени ограничены.
Цель экономической деятельности людей - удовлетворение своих потребностей путем использования ограниченных ресурсов, производства, распределения и потребления различных товаров и услуг. Принято выделять три ресурса, необходимых для производства: Труд (человеческие ресурсы), Земля (природные ресурсы) и Капитал (капитальные ресурсы) Эти три типа ресурсов называют факторами производства. В процессе производства происходит объединение указанных факторов, в результате которого создаются необходимые людям товары и услуги
Соединение человеческих, природных и капитальных ресурсов в процессе производства осуществляется Предпринимателями В соответствии с некоторыми классификациями, это дает основание считать функцию предпринимательства четвертым необходимым ресурсом
Все ресурсы, несмотря на их различия и разнообразие, имеют одну общую особенность - они ограничены Ни одно общество не может иметь достаточного количества ресурсов для удовлетворения всех потребностей его членов в товарах и услугах. В связи с этим перед людьми возникает проблема эффективности использования имеющихся у них ресурсов, иными словами, такого использования ограниченных ресурсов, которое принесло бы максимальную отдачу, наибольший эффект.
БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ: производственные ресурсы; человеческие ресурсы (труд); природные ресурсы (земля); капитальные ресурсы(капитал); факторы производства; ограниченность ресурсов; проблема выбора; альтернативная стоимость; принятие решений.
Экономическая теория исходит из предпосылки о рациональности поведения людей в экономике. Это означает, что люди ставят перед собой определенные цели и используют имеющиеся в их распоряжении время и средства для их достижения. Однако эти средства и время представляют собой ограниченный ресурс, который может быть использован по-разному. Благодаря тому, что люди способны расположить свои цели по степени важности и совершить выбор, им удается распорядиться своими ресурсами наилучшим образом.
Таким образом, экономические действия людей - это результат осознанного выбора, предполагающего расходование времени и ограниченных ресурсов для достижения какой-то цели. Такой выбор означает, что данные время и ресурсы уже не будут использованы для достижения какой-то другой цели: человек, который хочет есть и спать одновременно, должен выбрать что-то одно и примириться с тем, что часть его потребностей останется неудовлетворенной.
Рациональный выбор предполагает оценку принятого решения, т.е. сравнение затрат и выгод, связанных с имеющимися вариантами решений. С этой оценкой тесно связано понятие альтернативной стоимости. Альтернативная стоимость - это оценка упущенной выгоды, плата за принятое решение. Предположим, мы решаем потратить имеющуюся у нас тысячу рублей, вместо того, чтобы положить ее в банк под проценты. В таком случае альтернативная стоимость нашего решения будет равна неполученной нами сумме процентных выплат банка. Иначе говоря, альтернативная стоимость связана с оценкой самого желанного из невыбранных вариантов.
Как найти и купить книги
Возможность изучить дистанционно 9 языков
 Copyright © 2002-2005 Институт "Экономическая школа".
Rambler's Top100