Economicus.Ru
http://basic.economicus.ru/igroteka/index.php?id=38&file=6


ДЕЛОВАЯ ИГРА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ "ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ"
Т.Никищенко, учитель школы-лицея N 4 г.Коломны А.Караваев, старший преподаватель Государственного Коломенского пединститута
Деловая игра проводится на примере конкретной темы, которая последовательно изучается на протяжении нескольких предшествующих уроков и является финальным результатом систематического учебного процесса.
Цель игры: активизация умственно-мыслительной деятельности учащихся образовательной школы на занятиях по "Экономике" с опорой на ранее полученные знания базовых экономических категорий по теме "Менеджмент как наука и искусство управления".

Ход игры:
Начальная стадия игры. "Организаторы встречи" оглашают повестку дня, представляют участников, знакомят с регламентом и порядком проведения переговоров и предлагают рекомендации по эффективному ведению переговоров. На эту стадию деловой игры отводится 5 минут.* В переговорах принимают участие: 1. представители фирмы "Эконика"; 2. представители нашего города; 3. общественные наблюдатели (жители нашего города). 4. представители прессы (местных газет).
Для организованного проведения переговоров всем участникам предлагается придерживаться определяемого порядка и регламента. На первом этапе переговоров каждая сторона должна определить свои позиции и взгляды по обсуждаемой проблеме. Для обмена информацией каждой группе дается по 3 минуты. Затем делегациям будет дано время на выработку предложений - 5 минут. На втором этапе делегации должны будут подать свои дополнительные предложения для поиска компромиссного решения. Для этого каждой группе отводится также по 3 минуты.
Представители общественности и прессы смогут задать свои вопросы и обменяться мнениями между вторым и третьим этапами переговоров. Для обмена мнениями предоставляется 5 минут.
На третьем этапе должно быть подписано соглашение между сторонами.
Для того, чтобы переговоры оказались успешными, предлагается учесть рекомендации западных специалистов в области менеджмента:
  • необходимо четко помнить, какой исход переговоров желателен, но не забывать о таких результатах, как признание и поддержание хороших отношений;
  • нужно стремиться понять партнера, его интересы;
  • важно быть при достижении результативного решения терпеливым;
  • нужно твердо отстаивать свои интересы, но доводы выдвигать необходимо с учетом нужд партнера;
  • не стоит прибегать к формулировкам, вызывающим раздражение, и в тоже время не оправдываться;
  • надо помочь партнерам по-новому взглянуть на проблему и переосмыслить свою позицию;
  • необходимо учитывать особенности обстоятельств, при которых проводятся деловые переговоры.
* Параметры времени конкретных этапов деловой игры могут варьироваться учителями предмета "Экономика" по своему усмотрению, исходя из степени подготовленности класса.
Как найти и купить книги
Возможность изучить дистанционно 9 языков
 Copyright © 2002-2005 Институт "Экономическая школа".
Rambler's Top100