Economicus.Ru
http://basic.economicus.ru/igroteka/index.php?id=23&file=4


Деловая игра "НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ"
Автор: Ромахина Е.Г.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ:
В игре может участвовать 12-30 человек. Помещение, в котором проводится занятие должно позволять изолированную работу команд (6-7 человек в команде) на "необитаемых островах" - двух составленных вместе столах. Для презентаций понадобится доска. Ведущий делит участников на команды и раздает листки-задания по "необитаемым островам"; Каждая команда представляет собой группу людей, потерпевших кораблекрушение и оказавшихся на "необитаемом острове".
Межостровные отношения не допускаются. Команды работают индивидуально. Каждый "остров" получает листы с координатами острова и его ресурсами. Задача каждой группы - выжить в условиях их острова как можно дольше и эффективнее. Предлагается ответить на вопросы: Что и сколько вы будете производить? Как вы будете производить? Кто потребитель? Разработать 6-10 основных законов острова. Работа в группах и оформление проектов "островов" длится от 20 до 30 минут. Презентация проектов каждой команды до 5 минут.
На обсуждение необходимо оставить как можно больше времени, чтобы дать возможность участникам провести дискуссию об успешности каждой команды в построении устойчиво развивающегося острова. Возможные вопросы к обсуждению: С какими трудностями вы столкнулись? Почему? Как вы их преодолевали? В чем ваша команда добилась успеха, а в чем нет? Ощущали ли вы дефицит ресурсов? Как вы оцениваете справедливость распределения производимых на острове благ?
Почему вы так считаете? и пр. пособие для творческих учителей "ВЫБИРАЯ БУДУЩЕЕ" Ведущий просит определить: какая команда более успешно справилась с заданием? Почему? Хочется ли кому-то переделать или дополнить свой проект? Возникли ли у кого-то новые идеи? Полезно ли было это упражнение и почему?
Аудитория подводится к мысли, что устойчивое развитие возможно лишь при комплексном решении вопросов экологии, экономики и социологии, их гармоничном развитии.
Как найти и купить книги
Возможность изучить дистанционно 9 языков
 Copyright © 2002-2005 Институт "Экономическая школа".
Rambler's Top100