economicus.ru


Экономическая игра "Крестики- нолики"
Для закрепления изученной темы, повторения изученного ранее материала по теме, разделу или курсу, проверки самостоятельного усвоения знаний учащимися можно провести знакомую многим из нас с детства игру "Крестики- нолики".
Универсальность этого упражнения в том, что задание вы можете подготовить по любой теме, а игра может быть групповой или индивидуальной.
Для проведения занятия понадобится игровое поле, разделенное на 9 квадратов. Для удобства можно обозначить каждый квадрат определенным цветом или числом. Разделите класс на 2 команды - на крестики и нолики. Объясните правила игры учащимся:
"Для победы в игре участникам необходимо поставить подряд три Х или О по горизонтали, вертикали или диагонали. Но для того, чтобы поставить Крестик или Нолик в выбранный квадрат необходимо правильно выполнить задание на карточке соответствующего цвета".
Вариант 1
При проведении итогового или контрольного урока учитель может использовать в игре по одной карточке каждого цвета. И тогда класс включается в "жесткую" игру. В этом случае, если команда правильно выполнила задание, то в соответствующем квадрате ведущий ставит ее знак, например, Х. Если команда ответила не верно - ставится знак соперников. Этот вариант игры проходит более быстро и эмоционально.
Напомните учащимся, что неправильный ответ увеличивает шансы их соперников на победу в игре.
Вариант 2.
Если вы ставите целью урока обобщение и повторение полученных знаний, приобретение навыков в решении тестов или задач, то более подходящим будет другой вариант игры.
Приготовьте несколько однотипных заданий для каждого квадрата. Тогда, если одна из команд отвечает неверно, то квадрат остается пустым, а данная карточка выходит из игры. Зато в игре остаются другие карточки этого квадрата.
При выборе варианта игры необходимо учитывать, что для второго варианта игры требуется больше времени.

-


+