economicus.ru


Деловая игра "Овощной рынок"
Автор Б.А.Райзберг

Содержание игры.
Деловая игра воспроизводит в миниатюре условия купли и продажи товаров на овощном рынке, где продавцы вправе запрашивать любую цену за свой товар, а покупатели могут предлагать в ответ свои цены, то есть происходит свободный торг.
Перед началом игры педагог называет два-три вида овощей, которые будут продаваться на рынке, и устанавливает количество каждого вида продаваемого товара. Для продажи отдельного вида овощей выделяется по два или три продавца с тем, чтобы они могли конкурировать, устанавливая различные розничные цены на свои товары, а покупатели могли делать выбор между покупкой одного и того же товара у разных продавцов.
Примерный ассортимент товаров и их количество, выдаваемое одному продавцу, в расчете на игру с участием 25-30 человек, представлены в таблице.
Ассортимент товаров
Наименование товара Количество на одного продавца
Помидоры 25 кг
Капуста 50 кг
Картофель 75 кг
Игра может проводиться в двух формах:
  1. с использованием "натуральных" товаров и денег;
  2. с оформлением продажи и купли товаров в виде документов, без использования товаров и наличных денег.
При проведении игры в первой, более естественной для детей форме, необходимо предварительно заготовить товарные и денежные карточки.
На каждой товарной карточке, воспроизводящей в игре натуральный товар, делается надпись, например: "Капуста - 1 кг". Товарные карточки желательно заполнить таким образом, чтобы из них можно было легко сформировать набор любого веса от одного килограмма (минимальная покупка) до десяти килограмм (максимальная покупка). Для этого вполне пригоден набор карточек с весами 1,2,3,5 кг. Естественно, что товарные карточки должны быть заготовлены на общее количество товара, соответствующее выдаваемому продавцам. Так при наличии двух продавцов одного товара надо подготовить карточки на 50 кг помидор, 100 кг капусты, 150 кг картофеля.
Покупателям при проведении игры в "натуральной" форме выдается определенная сумма игровых денег - монет или денег - условных денежных единиц, используемых для денежных расчетов между продавцами и покупателями. Количество денег, выдаваемых одному покупателю, определяется педагогом-координатором, например, можно выдавать каждому покупателю деньги на сумму 200 денег в виде денежных карточек достоинством в 1, 50, 10, 25 денег.
При проведении игры в "документальной" форме движение товаров и денег на рынке фиксируется посредством заполнения продавцами товаров листов продавца, а покупателями товаров - листа покупателя.
Продавцы оформляют лист продавца (ведомость продаж), в котором указано количество товара на момент начала торговли, и затем отмечается количество товара, проданного каждому покупателю, его цена и уплаченная сумма, т.е. ведется учет реализации товара. Лист продавца является основным учетным документом, отражающим объем продаж и сумму денежной выручки продавца от продаж. Кроме того, лист продавца необходим, чтобы он мог непрерывно следить за состоянием продажи и не продал случайно или преднамеренно больше товара, чем ему выделено для продажи. Лист продавца заполняется им в ходе продаж, то есть после каждой продажи в лист вносится соответствующая запись.
Образец заполненного листа (ведомости) продаж приведен ниже.
Лист продавца
Наименование товара - Помидоры.
Получено товара - 50 кг.
Фамилия, Имя покупателя Количество проданного товара, кг Цена, монет Выручка от продажи, монет Подпись покупателя
Иванов Саша 8 30240  
Сергеев Коля 10 25 300 
Антонов Юра 12 28 280  
Кудрявцев Володя 14 20 280  
Продано 44: кг.
Суммарная выручка: 1 100 м.
Средняя цена - 25 м. за кг.
Остаток товара - 6 кг.
Подпись продавца ________
Покупатели оформляют лист покупателя (ведомость покупок), в котором указывается сумма полученных покупателем денег для осуществления покупок и фиксируются вид и количество купленных им товаров, цены, уплаченные за товар и суммарный расход денег на покупку товаров.
Оформление этих листов целесообразно не только для учета, но и для обучения участников заполнению и ведению отчетной документации.
Лист покупателя выглядит следующим образом:
Лист покупателя
Фамилия, Имя покупателя - Волгин Игорь
Сумма полученных денег - 200 денег
Товар Количество Цена, денег Сумма, денед
Помидоры 2 20 40
Картофель 9 10 90
Капуста 4 16 64
Итого кг: 15. Итого: 194 деньги Осталось неиспользованных - 6 денег Подпись покупателя _________
Документальное оформление игры и ее результатов может осуществляться и в случае проведения игры в "натуральной" форме с целью развития у детей навыков заполнения отчетных документов.
В процессе ознакомления с содержанием игры участникам следует усвоить стоящие перед ними задачи.
Задача продавца состоит в получении максимально возможной денежной выручки за счет продажи товара по достаточно высокой цене и его полной, без остатка продажи. Продавец должен стремиться продавать свой товар таким образом, чтобы цены не отпугивали покупателя и в то же время не были слишком низкими. Для этого надо непрерывно следить за спросом на товар, поведением покупателей и конкурента, продающего тот же товар. Задача покупателя - купить как можно большее количество товаров, приобретая их по низким или умеренным ценам. Кроме того перед покупателем ставится задача приобрести товары в полном ассортименте, купить все виды овощей. Покупатель должен стремиться не только приобрести большое количество купленного товара, но и к полноценной структуре покупки, что учитывается при подведении итогов игры.
Условия игры не допускают:
а) передачи денег одним покупателем другому;
б) бартерных сделок в виде обмена купленными товарами между покупателями;
в) перепродажи купленных товаров покупателями;
г) соглашения между продавцами о величине цены, по которой они продают товары на рынке и соглашения между покупателями о величине цены, по которой они приобретают товары на рынке.

-


+