economicus.ru


Книжная фабрика (производительность труда, разделение труда, капиталовложения)
Л.Б Азимов, Е.В.Журавская

Экономическая модель
Проблема ограниченности ресурсов побуждает нас стремиться к более эффективному их использованию. Одним из наиболее важных показателей эффективности использования ресурсов является величина производительности этих ресурсов. Можно говорить как о производительности отдельных ресурсов (производительность труда, плодородие почвы и пр.), так и о производительности тех или иных экономических или технологических операций, использующих различные ресурсы (производительность сборочной линии).
В общем виде под производительностью понимается количество товаров и услуг, произведенных на единицу израсходованных производственных ресурсов. Рост производительности может выражаться либо в увеличении выпуска при использовании того же количества ресурсов, либо в сохранении прежних объемов производства при использовании меньшего количества ресурсов.
Рост производительности может достигаться различными методами, среди которых в первую очередь выделяют: 1) специализацию и разделение труда; 2) внедрение новых технологий; 3) вложения в человеческий капитал
Понятия разделения труда и специализации тесно связаны между собой Разделение производственного процесса на операции, на выполнении которых специализируется отдельный работник, цех, фирма и т.д., позволяет производить товар наиболее эффективно, с наименьшими затратами. Специализируясь, мы отказываемся от стремления самостоятельно производить все необходимые блага и сосредоточиваем усилия на тех благах, которые нам удается производить лучше всего. Производя эти блага в большем количестве, чем требуется нам самим, мы рассчитываем получить взамен другие необходимые товары и услуги.
Другим важным фактором, влияющим на производительность, является усовершенствование машин и оборудования, внедрение новых технологий. Использование техники, новых материалов и технологий расширяет физические возможности человека, многократно увеличивая производительность его труда. В то же время, покупка нового оборудования требует дополнительного вложения средств, отвлекаемых от текущего потребления в расчете на будущую отдачу.
На производительность влияет также и качество трудовых ресурсов. От уровня образования, профессиональной подготовки, наконец, от состояния здоровья работника зависит эффективность выполнения им своих производственных задач. Поэтому вложение средств в человеческий капитал (образование, повышение квалификации, медицинское обслуживание работников) является важным фактором повышения производительности.

-


+